Почерковедческая экспертиза сегодня

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 14 апреля 2017
ИСТОЧНИК: http://literary.ru (c)


© Михаил Гершин

Не требуется статистики, чтобы определить, что самые популярные фильмы в России – детективы. И именно в них чаще всего встречается такое понятие, как почерковедческая экспертиза. Как известно, это один из самых авторитетных способов подтверждения подлинности юридических документов. Однако это не единственная область ее применения.



Где используют



Современная почерковедческая экспертиза, помимо подлинности рукописного текста, может установить такие обстоятельства, как:


  • возраст и пол автора;

  • сроки, когда он был воспроизведен;

  • состояние писавшего.



Эти возможности часто используются при исследовании археологических находок, в основном книг или свитков. Экспертиза позволяет выявить по стилю и характерным признакам почерка время, когда документ был написан, а иногда даже его географическую принадлежность. Не менее важна его психологическая составляющая. Как известно, почерк меняется в зависимости от состояния человека: находится ли он в алкогольном опьянении, испытывает стресс или аффект.



Процедура современного графологического исследования документов в полной мере использует новейшие технологии. К ним можно отнести:


  • стереоскопический микроскоп, позволяющий с большой долей достоверности выявить характерные особенности почерка, следы обводки или исправлений, а также даже замедление движений в момент написания;

  • крупномасштабные съемки;

  • компьютерные программы для сравнительного анализа;

  • телевизионные установки для записи и просмотра поведения автора во время написания текста.



И, тем не менее, основной областью, где применяется оценка особенностей почерка, является криминалистика. Именно здесь она помогает выявить массу экономических преступлений, мошеннических действий и коррупции.


Похожие публикации:




КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): почерковедческая экспертиза


Цитирование документа:

Михаил Гершин, Почерковедческая экспертиза сегодня // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 14 апреля 2017. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1492199597&archive= (дата обращения: 19.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

Ваши комментарии